Mary-Kate

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mary-Kate » Исторический форум » Нерон


Нерон

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Луций Домиций Агенобарб, будущий Нерон, родился в Анции 15 декабря 37 года.

Первые пять лет своего правления Нерон не вмешивался в дела управления империей, фактически у власти находился Луций Анней Сенека. Но постоянно шла борьба с матерью — Агриппиной Младшей, которая хотела полностью подчинить себе Нерона. В итоге Нерон приказал убить мать. Убит был и его сводный брат — Британник. После этого император постепенно отстранил Сенеку от ведения дел. На Востоке — Гней Домиций Корбулон, в Британии — Гай Светоний Паулин вели успешные войны, опасаясь усиления их влияния, Нерон отозвал Светония Паулина, а Корбулону приказал покончить с собой. Вскоре он развёлся с дочерью Клавидия Октавией и казнил её. Затем последовали многочисленные казни чиновников и аристократов, из опасения их притязаний на власть и с целью захвата их богатств. Нерон, который считал себя великим актёром, всё чаще участвовал в различных выступлениях и, конечно же, «побеждал». В 64 г. значительная часть Рима сгорела в пожаре, многие считали, что поджог организовал Нерон. Он отвёл от себя гнев толпы, назвав поджигателями христиан. В следующем 65 г. был раскрыт первый реальный заговор — заговор Пизона. Результатом стали массовые казни. Приказ о самоубийстве получил и давно отстранённый от всех дел Сенека. Последние годы правления Нерон провёл в артистической поездке в Грецию, где он стал «победителем» множества различных состязаний. Когда началось крупное восстание на Западе, никто не поддержал императора и скоро он был вынужден покончить с собой, бросившись на меч со словами: «Какой великий артист умирает… Поздно… Вот она — верность…»

Вот такой он Нерон, но это всего лишь общая информация о нем...

Хотелось бы услышать ваше мнение об этой личности.

0

2

Хм, ну что можно про него сказать? А что ещё говорят про диктаторов, которые казнят после завтрака и перед сном, чтоб хорошо спалось?.. такие люди либо привлекают и завораживают, либо отталкивают. Так вот, что касается меня, то мне всю жизнь искренне нравились Наполеон и Гай Юлий Цезарь. Не могу точно сказать, почему. Да,  дальше – больше, вообще не скажу, чем меня эти ... диктаторы, мы же не выражаемся, привлекали. Может, я когда-то где-то вычитала про разумные идеи в их действиях, может просто привлекала эта мощь, а может просто в сердце ударила красивая картинка в старом учебнике по истории 7-ого класса...;) не скажу так точно, но вот что касается Нерона, то... он не поразил своей мощью, идеей, мыслью, а просто тупо убивал... ну что ж, история многих знала...

0

3

^_^  Не, Danik, просто так даже мухи не летают)

0

4

психологов на них нет :nuts:

0


Вы здесь » Mary-Kate » Исторический форум » Нерон