Mary-Kate

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mary-Kate » Литература » Почти не выдуманная история


Почти не выдуманная история

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Почти не выдуманная история
Лето. Июнь. Стоит жара, что даже ночью все жители нашего не большого городка маялись от духоты, ведь старые каменные стены домов, нагревшись за день на раскалённом Cолнце, до самого раннего утра не успевали остыть и продолжали греть воздух над Старым Городом своим теплом. В одну из таких ночей я и проснулся от этой самой духоты. Взглянул на светящийся ядовитым зелёным светом циферблат электронных часов, стоящих на полу возле моего четвероногого друга Дивана. Они высвечивали начало второго. Тут же вспомнил, что завтра выходной, рано не вставать, точнее через каких-то пару часов уже бы, что можно со спокойной совестью проваляться чуть ли не до обеда, ведь не терпящих отложения дел не намечалось вроде бына завтра, с превеликим удовольствием, поправив сбившуюся подушку и сбросив с себя одеяло поудобнее устроился на правом боку, попытался вновь с приятными мыслями о предстоящем выходном дне, скорее заснуть. Кстати, пока пытался уснуть, у меня мелькнула такая мысль, что если у Вас есть на завтра дела, терпящие отложения, отодвиньте их на послезавтра и Вы получите ещё один выходной. Шутка конечно. Я вообще люблю юмор. С ним легче жить в этом наполненом сплошными стрессами мире. Помогает здорово. Но вернёмся к истории, которую я хотел рассказать Вам с самого начала. И так... Пытался вновь поскорее заснуть... Ага... Вот... Но не спалось... То ли эта духота не давала уснуть, то ли... да, точно, предчувствие! Оно самое! Но не предчувствие того, что должно случить что-то не хорошее, а предчувствие того, что должно произойти что-то не обычное, что на самом деле ни когда и ни где не могло бы произойти. Предчувствие, что должно произойти что-то не хорошее я уже испытал не далее чем пол-года назад. Оно совсем другое, да ещё когда сон не хороший приснится, который позже окажется всётаки вещим. Хотя и раньше меня предчувствия не обманывали, тут не вольно начинаешь верить в Злое Провидение. Я даже предчувствовал, что когда моя супруга устроится работать на одну из фирм, и как бы её не отговаривал, правда не сказав истинной причины почему я это делаю, в конечном итоге я её потерял. Нет, с ней ничего ужасного не произошло, она жива – здорова, просто нашёлся Тот Другой, который... Ну вот, опять отвлёкся ... Предчувствие... Вот с этим самым пречувствием я привстал с дивана, пошарил рукой на журнальном столике и хотя жаллюзи были плотно закрыты ещё днём, что бы жаркие лучи безпощадно палящего Солнца не проникали в комнаты, быстро нашёл зажигалку, благо света от электронных часов было достаточно да и глаза уже привыкли к темноте, я зажёг свечу. Нет, с электричеством в доме всё в порядке, просто я люблю когда горят свечи, излучая при этом настоящий живой свет... Затем, сам не зная для чего, натянул быстро джинсы, накинул рубашку, которые тут же лежали у дивана на полу, просунул ноги в тапки и позёвывая поплёлся на кухню. Там, через кухонное окно, пробивался яркий лунный свет, да так, что другое освещение и не требовалось вообще. Полнолуние. Страшное и одновременно красивое зрелище, когда полная луна огромным ярким пятном висит в небе и падающего от неё света достаточно для того, что бы хорошо видеть всё то, что находится там на улице. Привычным движением щёлкнул кнопкой чайника и настеж распахнул ранее лишь слегка приоткрытое окно. Закурил. С дискотеки шумно возвращалась молодёжь, а одна парочка остановилась у фонарного столба и крепко обнявшись принялась целоваться. Счастливчики. Ведь сколько ещё фонарных столбов у них по дороге. Над кустарниками шиповника, растущего прямо перед подъездом дома, то тут, то там вспыхивали яркими искорками светлячки. Да, я забыл сказать, что живу на первом этаже и мне при такой яркой луне даже было видно, как Ёжик пыхтя, быстро и смешно перебирая своими короткими лапками передвигался по аккуратно подстриженной траве, а соседский, изрядно исхудавший от постоянных ночных похождений Кот, приняв устрашающую позу и в то же время с опаской провожал его своим взглядом. Видать ранее уже был знаком с его острыми иглами и поэтому не сдвинулся с места, и лишь когда последний скрылся гдето в кустах, жалобно и удручённо мяукнув пошёл кудато по своим кошачьим делам, но совсем в противоположную сторону. На бешенной скорости мимо пронеслась Летучая Мышь и мерзко посвистывая, пару раз изобразив передо мной сложные фигуры высшего пилотажа, растворилась в ночном небе. Вон, на против через дорогу, под развесистым каштаном, на лавочке сидела с виду очень даже приличная Старушка. Хотя в ней, когда присмотрелся было что-то... Стоп... Старушка... Ночью... Одна на лавочке... Громко щёлкнул отклучившись чайник, прервав ход моей мысли. Что я в самом деле, ну шла себе бабулька, какая разница в какое время суток, это бабушкам не возбраняется вовсе, да вот видать стало плохо, вот и присела на первую попавшуюся на пути лавочку... Плохо?... Конечно плохо!... Застёгивая на ходу накинутую небрежно до этого рубашку и как попало зправляя её в джинсы я выскочил на улицу. Но на пол-пути я резко сбавил темп, решив не напугать своим неожиданным появлением эту несчастную старушку, так как она сидела совсем неподвижно, низко наклонив голову и лишь почти совсем не заметно водила указательным пальцем правой руки по тому, что лежало у неё на коленях. Книга!?... Не большого формата, но объёмная, примерно как настольная Библия. Я оторопел и совсем остановился буквально в паре метров от скамьи со странной струшкой, которая как мне покалось и не собиралась меня замечать, тем более совсем не нуждалась ни в чьей помощи. Какое чувство я испытывал в тот момент описать трудно, но догадаться можно. Минутой позже меня овладевало уже другое чувство – Любопытство, хотя прежнее не свсем ещё оставило меня до конца. Странная бабулька, нашла место и время читать Библию с её то зрением. Наверное из близлежащего Дома Престарелых, где доживают свой век такие же вот старики, многие из которых уже понемногу выжили из ума. Не дай бог ни кому такой старости, быть забытым всеми и ни кому по сути своей не нужным. Да уж лучше умереть раньше времени...
Вдруг старушка перестала водить костлявым пальцем по странице своей книги и подняв голову, посмотрела в мою сторону. Наши глаза встретились... На меня смотрели не глаза безумной старухи, а глаза Мудрой Женьщины, но в которых всётаки было заметно не много печали и усталости... Такой взгляд помнится очень и очень долго...
„Не думай об этом, тебе ещё рано“ - сказала она , от чего холод пробежал у меня по всему телу. Заметив мой не поддельный испуг, она как-то не умело улыбнулась, видно приходилось это делать ей двольно редко и голосом совсем не старушечьим, мягко и спокойно произнесла снова: „Не срок ещё“. Дав мне время собраться с мыслями и выйти из оцепенения, она вновь спокойным голосом сказала: «Не бойся, присядь рядом, я знаю с какой целью ты выбежал на улицу, спасибо тебе, но встречаться именно со мной тебе действительно ещё рано, но раз так получилось... Вообще то я шла не к тебе... А ты счастливый, ведь если бы на моём месте была бы кто-нибудь из моих сестёр то... Ладно, вижу что окончательно тебя запутала... Я про тебя всё знаю, кто ты, что у тебя на душе, в общем всё...» Здесь она сделала паузу, видно снова хотела дать мне время, что бы я мог понять смысл сказанного.
«Действительно сумашедшая» - думал я, несёт какой-то бред.... И не вынеся долгой паузы первым произнёс :
- Кто Вы?
- Я Смерть – таким же как и прежде спокойным голосом ответила она.
- Но ведь Вас представляют совсем другой – сказал я, при этом заметив, что уже мой испуг совсем прошёл.
- Да, я знаю, старухой с косой, но это всё выдумка. Как бы я тогда могла спокойно ходить по улицам, заглядывать в окна и кто бы меня в таком виде впустил бы в свой дом? И что бы было вон с той, целующейся парочкой, если бы проходя мимо, они увидели меня в таком обличии?
- А кто Ваши сёстры, про которых Вы говорили?
- О, нас много, ты наверное слышал о Трагической Смерти, о Смертях Глупой и Жестокой, о Мучительной и Мгновенной, всех не перечислить. Впрочем, всё точно так же, как у Судьбы, как у Любви например.
- И в чём же мне повезло, если я встретил именно Вас а не...?
Не дав мне закончить фразы она сказала:
- А ты представь , если бы сейчас на моё месте сидела бы... ну например Загадочная Смерть или пока ты выглядывал в окно, на тебя бы обратила своё внимание... Нелепая...
- Но ведь я живу на первом этаже и окно моё не так уж высоко, что могло со мной случиться?
- Ели бы ты знал об их изобретательности и какие фокусы они могут проделывать... а я просто Смерть Естественнаяя и тебя в моей книге, которую ты принял за Библию, пока что по причине твоего возраста нет, вот поэтому могу себе позволить не мого пооткровенничать с тобой . Даже могу сказать больше, мы всегда рядом и нас трудно выделить из общей толпы, на нас просто не обращают внимание и порой забывают о нашем существовании... Что нам как говорится – на руку. К стати, видишь через два дома там идёт старик?
- Да – сказал я, так как действительно увидел моложавого старичка, каких на этом свете превеликое множество и на коих мы обычно не обращаем внимание.
- Мой коллега, если так можно выразиться, пришёл к комуто значит, просто так мы не ходим...
- Вы опять сбиваете меня с толку. Причём здесь этот старик? Видимо бессоница мучает или мало что другое...
- Ты забыл в какой стране живёшь? Ведь здесь Смерть – мужского рода.
- Значит Вы пришли, так сказать навестить кого то из...
- Да, ты правильно понял, к тому, кто крещён по православным обычиям – сказала она.
- А к кому если не секрет?- спросил я
- Узнаешь позже из местной газеты. А мне ведь уже пора. Не люблю опаздывать и зря мучить людей, да и в других местах работы много, ведь выходных не бывает у нас... А на последок, в знак моей благодарности мой тебе подарок. Есть ли у тебя с собой любой клочёк бумаги и чем писать?
Из заднего кармана джинс я достал свой бумажник, вынул какой то первый попавшийся листок бумажки, на одной стороне был написан уже не помню чей номер телефона и повернув чистой сторонй протянул ей, а авторучка была всегда при мне и покоилась в нагрудном кармане моей рубашки.
Моя необычная знакомая взяла протянутое мною, что то быстро написала, свернула в четверо листочек и вместе с авторучкой протянула мне назад.
- Запомни – сказала она, - с этой минуты ты мой и только мой, ни кто из моих сестёр не в праве теперь встать у меня на пути и встретимся мы с тобой вновь лишь через много - много лет после. Будет ли твоя жизнь на эти долгие годы счастливой, я не могу знать, мы с сёстрами узнаём это всегда последними. Но если ты развернёшь этот листок раньше времени, то любая из моих сестёр, которая в данный момент будет находиться рядом, в праве сделать с тобой всё, что ей вздумается.
В воздухе повисла долгая пауза. Я не знал, верить ли во всё это, то ли... Как то всё странно это... И правдиво вроде...
- Не сомневайся, то что сейчас происходит – правда, а не сон, вновь она нарушила паузу первой – если по настоящему любишь, то найдёшь верный способ правильно использовать мой подарок, ведь только тебе решать это, а не комуто другому. Мне пора, и всётаки хочется сказать до свидания, а не прощай. А теперь иди домой и попробуй всё же уснуть.
Размышляя над всем сказанным ею, я пошёл назад, а когда поднялся домой и посмотрел через кухонное окно на улицу, то на лавочке старушки уже не было. Я вошёл в комнату, свеча уже догарала ,часы показывали, что скоро рассвет и не раздеваясь я упал на диван...
Утром выйдя из дома и направляясь к машине, которая с вечера была припаркована не много поодаль, я заметил, что от дома, возле которого я видел ночью старика, отъезжала медленно карета скорой помощи, с включенными проблесковыми маячками... но уже без сирены...

0

2

заманчиво..

0

3

О, дааа)))

0


Вы здесь » Mary-Kate » Литература » Почти не выдуманная история